Грудное вскармливание после вакцинации защитит ребенка от COVID-19?

Грудное вскармливание после вакцинацииУченые продолжаю активные исследования, связанные с влиянием COVID-19 на организм. Одно из последних таких исследований позволило узнать, что грудное молоко содержит антитела к коронавирусу в течение полугода после вакцинации матери.

Более того, пастеризованное донорское молоко обладает свойствами, позволяющими бороться с COVID-19.

Это исследование проводилось специалистами Детской больницы Лос-Анджелеса. Его целью было выяснить, присутствуют ли антитела в грудном молоке после вакцинации, насколько они активны и как долго сохраняются в молоке. Результатами эксперимента ученые поделились в журнале Pediatrics.

Участницами исследования стали три десятка кормящих матерей, чьи образцы грудного молока были изучены до вакцинации, а также через 1, 3 и 6 месяцев после нее.

Наивысшей точки уровень специфических IgG к COVID-19 достиг через месяц после вакцинации, но еще в течение полугода в молоке сохранялись антитела. А вот содержание IgA было зафиксировано только через 1 и 3 месяцев после вакцинации, через полгода они уже не определялись. При этом исследователи заметили, что уровень IgG и IgA в молоке зависел от уровня антител в крови.

Наибольший показатель нейтрализующей активности грудного молока также был зафиксирован через месяц после вакцинации, он составил 83,3%, через 3 месяца - 70,4%, а через полгода всего 25%.

Таким образом, исследование показало, что грудное вскармливание после вакцинации – это способ защитить маленьких детей от COVID-19.