Измерение АД у беременных поможет избежать многих осложнений

Измерение АД у беременных во время каждого визита к врачу – важный шаг на пути к профилактике осложнений, связанных с гипертензивными расстройствами. Такие рекомендации разработала рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF).

Проект рекомендаций по скринингу гипертензивных расстройств во время беременности был создан в связи с тем, что гипертензия беременных, преэклампсия, эклампсия и хроническая артериальная гипертензия являются основными причинами неблагоприятных исходов и смерти беременных женщин в США.

Одна из основных рекомендаций – измерение артериального давления во время каждого дородового посещения врача, в том числе пациенткам без выявленной гипертензии. Это простое действие поможет вовремя выявить гипертензивные нарушения и избежать их грозных осложнений, оказав беременной необходимую медицинскую помощь.

Тем не менее, эксперты считают эти меры недостаточными, призывая не ограничиваться простым скринингом, а проводить дополнительные исследования, тем самым минимизируя риски осложнений. Также участники проекта отмечают необходимость разработки новых методов, направленных на улучшение исходов у женщин с повышенным риском развития таких состояний.