Капы для исправления прикуса могут быть опасны для репродуктивного здоровья

Ученые химики и биологи из Северо-Западного медицинского университета произвели сравнительное исследование составов, используемых в ортодонтии для изготовления кап методом 3D-печати. Оказалось, что в долгосрочной перспективе они способны выделять токсичные вещества, которые могут быть вредны для женской репродуктивной системы.

Исследователи занимались изучением двух самых популярных в стоматологии полимерных составов Dental SG и Dental LT. Они позиционируются как полностью биосовместимые и гипоаллергенные. Для новых изделий эти утверждения правдивы. Однако ученые выяснили, что они легко теряют первоначальную стабильность, в результате чего выделяют токсичные соединения. Они, в свою очередь, могут быть опасны для ооцитов — предшественников яйцеклеток. Это подтвердили эксперименты, проведенные на лабораторных животных. Ученые полагают, что аналогичные негативный эффект они могут оказывать и на женскую систему деторождения.

Эксперты планируют поставить вопрос о дополнительном исследовании безопасности ретейнеров в формате полимерных кап. Обычно срок их ношения составляет, как минимум, несколько лет, поэтому последствия могут быть действительно серьезными.