Храп у женщин объяснили гормональным сбоем

Примерно 20% женщин страдают от обструктивного апноэ с наступлением климакса. Новое исследование норвежских ученых показало, что появление храпа может быть связано с недостатком половых гормонов.

Результаты исследования были опубликованы журнале PLOS ONE.

В ходе своей работы ученые Бергенского университета попытались выяснить, почему с наступлением менопаузы у многих женщин возникает отек верхних дыхательных путей во сне, из-за чего нарушается дыхательный ритм. Для обструктивного апноэ характерна регулярная (до 40 раз за ночь) остановка дыхания на несколько секунд, после чего оно возобновляется, сопровождаясь храпом.

В ходе исследования ученым удалось получить информацию о 774 женщинах в возрасте от 40 до 67 лет. Все они подробно рассказали о своем здоровье и образе жизни, не забыв упомянуть качество сна. Более 70% женщин признались, что храпят по ночам, а кроме того, у многих из них было диагностировано обструктивное апноэ. Также были получены их результаты анализов крови на гормоны.

Результаты исследования показали наличие связи между храпом и уровнем женских половых гормонов. Ученые пришли к выводу, что риск возникновения храпа снижается при росте гормонов прогестерона и эстрона. Вероятно, гормонозаместительная терапия сможет помочь в решении этой проблемы, но необходимы дополнительные исследования.