Необходимость в восстановительной хирургии тазового дна зависела от метода родоразрешения

При выборе метода родоразрешения для женщин с кесаревым сечением в анамнезе важно тщательнее взвешивать риски, считают ученые из Оксфордского и Абердинского Университетов.

Они выяснили, что плановое влагалищное родоразрешение у женщин, перенесших в прошлом кесарево сечение, повышает риски проведения восстановительных операций по лечению тазового дна в будущем.

Исследователи изучили информацию о 47 414 женщинах, которые вынашивали одноплодную беременность в период с 1983 года по 1996 год и перенесли операцию кесарева сечения. Среднее время наблюдения составило 22,1 года, а средний возраст женщин к моменту завершения исследования – 51 год. Авторы исследования в первую очередь оценивали влияние способа родоразрешения на необходимость проведения хирургического лечения тазового дна.

Оказалось, что женщины, родившие естественным путем после перенесенного ранее кесарева сечения, в 2 раза чаще нуждались в восстановительном хирургическом лечении тазового дна, чем те пациентки, которые дважды перенесли кесарево сечение. Необходимость хирургического вмешательства в связи с пролапсом тазовых органов возрастала у первой группы женщин в 3,17 раза, а в связи с недержанием мочи – в 2,26 раза.

Результаты своей работы авторы опубликовали в журнал PLOS Medicine.