Новые прокладки сообщат о молочнице за 10 минут

По некоторым данным 7 женщин из 10 хотя бы однажды ощущали симптомы молочницы – вульвовагинального кандидоза, а некоторые из них лечат данную инфекцию более 3 раз в год.

Несмотря на то, что симптомы вульвовагинального кандидоза имеют характерные особенности, гинекологи все же не рекомендуют самостоятельно лечить инфекцию, не убедившись в правильности диагноза. Диагноз же устанавливается после взятия мазков на гинекологическом кресле и их лабораторного исследования.


Что ж, возможно, в скором времени этот этап будет лишним, ведь ученые изобрели новый, быстрый и недорогой метод диагностики молочницы.

Индийские ученые предлагают использовать для диагностики обычные женские прокладки, в составе которых будут созданные ими мультифиламентные хлопковые нити, обработанные раствором гептана для удаления восков и связующих веществ и повышения впитываемости, а затем покрытые L-пролин β-нафтиламидом – субстратом для фермента, секретируемого Candida albicans.

Эти нити располагаются в нижнем слое прокладок, и при контакте с дрожжевыми грибками они меняют цвет на ярко-розовый. Именно о таком изобретении сообщил журнал Американского химического общества ACS Omega.

Новый метод диагностики займет не более 10 минут, тогда как стандартные методы требуют от 2 до 3 дней для установки диагноза. Кроме того, новая методика значительно дешевле, ведь стоимость нового теста не превысит стоимость обычного тампона или прокладки.