Обновлены рекомендации по использованию лазеров для гинекологии и урологии

Группа американских ученых из Йельского университета представила обновленные рекомендации по использованию лазеров и других устройств энергетического воздействия, применяющихся в урологии и гинекологии. Заявление, основанное на множестве научных исследований, проведенных за последние 50 лет, было опубликовано в журнале Lasers in Medicine and Surgery, а также озвучено на ежегодной встрече Американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS).

Обновленные рекомендации относятся к фракционному лазеру и другим устройствам энергетического воздействия с использованием радиочастот и высокоинтенсивного сфокусированного электромагнитного поля. Их благотворное воздействие в ходе терапии гинекологических и урологических заболеваний, включая недержание мочи и генитоуринарный менопаузальный синдром, подтверждено многочисленными научными доказательствами, полученными за последние полстолетия.

Рекомендации включают информацию по составлению схемы курса лечения, например, процедуры с использованием фракционного CO2-лазера в урогинекологии рекомендуется проводить через неделю после завершения менструации. Специалисты рекомендуют отмену приема антикоагулянтов за 7 дней до начала лечения и отказ от интимной жизни накануне процедуры. Перед началом лазерного лечения пациентке следует предоставить свежий мазок по Папаниколау, а в детородном возрасте дополнить его тестом на беременность.

Эксперты обновили и список противопоказаний к лазерным процедурам, сейчас к ним рекомендовано относить:

  • беременность,
  • вагинальное кровотечение,
  • наличие установленной внутриматочной спирали,
  • инфекции половых органов или мочевыводящих путей,
  • злокачественное новообразование в зоне воздействия,
  • наличие электрического импланта в любой области тела,
  • тромбоэмболические состояния.

Стоит отметить, что выраженный пролапс также рекомендовано рассматривать как противопоказание к процедуре, поэтому необходим предварительный осмотр с помощью зеркал для установления степени опущения.