Обновлены рекомендации по лечению послеродовых кровотечений

Руководство по ведению женщин с послеродовыми кровотечениями, утвержденное в 2012 году Международной федерацией акушерства и гинекологии (FIGO), было обновлено в связи с тем, что послеродовые кровотечения по-прежнему во всем мире являются одной из главных причин материнской заболеваемости и смертности.

Руководство содержит рекомендации по обязательному назначению препаратов, стимулирующих сокращение матки, для профилактики послеродовых кровотечений в третьем периоде родов. Препаратом первой линии при естественных родах и при родоразрешении путем кесарева сечения является окситоцин в дозировке 10МЕ внутривенно или внутримышечно, либо в случае его отсутствия инъекционные утеротоники (эргометрин, метилэргометрин), оральный мизопростол или карбетоцин. При этом сочетание окистоцина с эргометрином или мизопростолом может быть более эффективным для профилактики послеродовых кровотечений более 500 мл, но необходимо учитывать повышенный риск побочных явлений в виде рвоты и гипертензии после приема эргометрина, а также повышения температуры на фоне мизопростола.

Руководство также содержит рекомендации по назначению транексамовой кислоты и массажа матки после обнаружения послеродового кровотечения.

При неэффективности медикаментозной терапии или в случае отсутствия нужных препаратов FIGO рекомендует проведение балонной тампонады матки или эмболизации маточных артерий.

Авторы подчеркивают, что самое важное – остановить кровотечение до того, как начнется повреждение органов. Если консервативные методы лечения не дают нужного результат, то стоит перейти к инвазивным решениям.

С полным текстом рекомендаций по профилактике и лечению послеродовых кровотечений можно ознакомиться в журнале IJGO.