Репродуктивные технологии повышают риски осложнений беременности

Репродуктивные технологииВспомогательные репродуктивные технологии для некоторых являются единственным шансом на зачатие, но при этом увеличивают риск не только осложнений беременности, но и развития болезней сосудов и сердца у матери после родов, причем независимо от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний в прошлом. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Кильского университета.

По их данным у женщин, которым пришлось прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям, в 2,5 раза был повышен риск развития острой почечной недостаточности, а риск аритмии увеличился на 65%. При этом риски были одинаковые у всех женщин, в том числе тех, у кого не было никаких предпосылок для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, вспомогательные репродуктивные технологии увеличивали риски отслойки плаценты, на 38% повышали вероятность родоразрешения путем кесарева сечения и на 26% - преждевременных родов.

Ученые считают, что очень важно давать женщинам полную информацию о рисках применения репродуктивных вспомогательных технологий, о возможности развития осложнений как во время беременности, так и после нее.