Снижение артериального давления улучшает прогнозы исхода беременности

Артериальная гипертензия увеличивает риски неблагоприятного исхода беременности. Ирландские исследователи из Университетского колледжа Корка в Ирландии доказали, что успешная терапия артериальной гипертензии позволит снизить эти риски, хотя они все равно останутся достаточно высокими. Результаты своей работы авторы опубликовали в издании Hypertension.

При этом лечение бета-блокаторами снижает риски развития преэклампсии и преждевременных родов, а препараты метилдопы уменьшают шансы задержек внутриутробного развития.

Исследователи изучили данные о 1 304 679 женщинах, чья беременность протекала в период с 1997 по 2016 год. 14 959 женщинам был поставлен диагноз хроническая артериальная гипертензия. 6 786 беременных получали антигипертензивную терапию.

В своей работе ученые учитывали частоту неблагоприятных исходов беременности, сопоставляя эти данные с информацией о наличии гипертензии и ее лечении.

Результаты анализа показали, что риск развития преэклампсии, преждевременных родов и задержек внутриутробного развития ожидаемо выше у женщин с хронической гипертензией по сравнению с участницами, не имеющими склонности к повышению АД. Скорректированное отношение шансов составило 5,74 , 2,53 и 2,51 соответственно.

Медикаментозное лечение АГ позволяло снизить риски неблагоприятных исходов. Скорректированное отношение шансов развития преэклампсии на фоне антигипертензивной терапии составило 1,7, преждевременных родов — 1,25, внутриутробной задержки – 1,8.

Исследование также показало, что прием метилдопы не так значительно снижает риски преэклампсии и преждевременных родов в сравнении с бета-блокаторами, но вероятность внутриутробных задержек при этом ниже.