Специалисты определили безопасное положение для беременных во время сна

Группа исследователей из Оклендского университета провела ряд работ, которые помогли выяснить, что беременным нельзя спать и лежать в положении на спине. Ранее считалось, что это наиболее оптимальная и безопасная поза, при которой не возникает угрозы для плода. Однако новые исследования подтвердили, что положение лежа опасно для течения беременности.


При этом эксперты подчеркнули, что риск в основном относится к беременности на третьем триместре. Исследования основываются на результатах сбора анамнеза пациенток и историй болезней. Стало известно, что большинство беременных женщин, спавших в положении на спине, имели некоторые осложнения.

Зафиксированы случаи ранних родов, мертворождения и преждевременного прерывания течения беременности в третьем триместре.

Ученые считают, что во многих ситуациях причина этих явлений была связана с неправильной позой женщин во время сна и отдыха. Авторы исследования объясняют, что при таком положении тела матери плод испытывает некоторые недомогания, которые связаны с учащением сокращений сердца. Из-за этого возрастает риск кислородного голодания. Плод получает ограниченный объем кислорода. В критических случаях это приводит к его гибели или к ранним родам.

Безопасной позой для сна в третьем триместре беременности признано положение на боку. Специалисты советуют использовать женщинам специальные поддерживающие подушки или валики, чтобы не уставала спина. В этой позе нет давления на артерию и органы плода.