Ученые оценили важность своевременного назначения антибиотиков после оперативного влагалищного родоразрешения

antibiotic.pngПосле оперативного влагалищного родоразрешения велика вероятность развития инфекции, риск которой увеличивают такие факторы как использование щипцов, проведение эпизиотомии, а также первые роды и наличие излишней массы тела.

Исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что назначение антибиотиков после оперативного влагалищного родоразрешения необходимо всем роженицам, при этом вид травмы промежности не имеет значения, а важнейшую роль играет своевременность такого назначения.

Исследование проводилось с использованием данных о 3 225 женщинах, которые были разделены на группы в зависимости от вида травмы промежности.

Как показало проведенное исследование, результаты которого опубликованы в журнале AJOG, риски развития инфекции снижались на 40% при своевременном назначении амоксициллина с клавулановой кислотой.

При этом огромную роль играло время назначения препаратов, так как каждые 15 минут риск развития инфекции повышался на 3%.

Также исследователи отметили, что вид травмы промежности никак не влиял на уровень риска инфекции, зато влияли другие дополнительные факторы.

Так, например, проведение эпизиотомии увеличивало риски развития инфекции в 3 раза, а накладывание щипцов – на 37%.

У женщин, для кого роды были первыми, вероятность развития инфекции была выше на 34%. На 21% увеличивались риски для тех, чей индекс массы тела был выше 25, и на 22% у тех, чей индекс массы тела превышал показатель 30.